+375 (29) 637-04-25
+375 (33) 990-80-55

Саморезы на металлочерепицу

При установке металлочерепицы важен не только внешний вид крыши, но и её надёжность и долговечность. Эти качества зависят от правильного выбора кровельных саморезов. К их приобретению стоит подойти тщательно и ответственно, ведь даже малейшие недочёты могут значительно снизить прочность кровли.

Виды кровельных саморезов

Саморезы для кровли характеризуются наличием специальной шайбы. Они необходимы для того, чтобы давление головки самореза распределялось равномерно по поверхности покрытия. Кроме того, уплотнительная шайба обеспечивает герметизацию для крепёжного отверстия. Но, обеспечить её могут только качественные саморезы. Они имеют на своей шляпке специальную маркировку и, как правило, изготовлены из нержавеющей либо высокоуглеродистой стали и покрыты антикоррозийным составом.

Если  в месте крепления вы начнёте замечать начало коррозийного процесса, это будет говорить о том, что саморезы не достаточно качественные.

В зависимости от материала, для которого будет использоваться крепёж, выделяют:

  • саморезы для работы по дереву;
  • саморезы для работы по металлу.

Как рассчитать необходимое количество саморезов

Перед тем, как приобрести крепёж, стоит изучить некоторые правила, которые помогут выбрать по-настоящему качественный материал:

  1. Уплотнительная шайба должна полностью соприкасаться с металлической поверхностью, иначе со временем, в место крепления, будет подтекать вода.
  2. Чтобы проверить саморез на прочность, поместите шайбу в плоскогубцы и сожмите. Если качество невысокое, саморез сразу начнёт крошиться.
  3. Нельзя закручивать саморезы слишком сильно или слишком слабо.

Хорошие кровельные саморезы должны отвечать следующим требованиям:

  1. 20 000 колебаний должен выдерживать саморез при его многократном изгибе на 5 градусов;
  2. 1000 изгибов должно быть, если наклон изгиба до 10 градусов;
  3. 100 изгибов должно выполняться при увеличении изгиба до 15 градусов.

Для прочного крепления металлочерепицы нужно правильно посчитать, сколько саморезов может понадобиться на один лист. Большинство специалистов советуют использовать 8-10 штук на 1 м². Если кровля имеет более сложную конфигурацию, количество может увеличиваться.

Как правильно крепить листы металлочерепицы

  1. С помощью саморезов, в подошву волны крепится нижний край листа.
  2. Затем, саморезы вкручиваются через каждые две волны.
  3. Торцевая планка крепится с промежутком 50-60 см, а коньковая через каждую волну.

Купить необходимые стройматериалы вы можете в интернет-магазине строительных материалов «СпиритСтрой». Мы предлагаем большое разнообразие крепёжных систем по выгодным ценам. Оплата доступна  любым удобным для вас способом. Для постоянных покупателей мы разработали систему дополнительных скидок и бонусов. Уточнить детали вы можете по телефону: +375 (29) 637-04-23.


38 11.12.2022
0
0
монтаж кровли