+375 (29) 637-04-25
+375 (33) 990-80-55

Монтаж мансардного окна: подробная инструкция

Монтаж мансардного окна: подробная инструкция


Мансарда – это эксплуатируемое помещение, фасад которого осуществлен скатами крыши. Именно за счет такого строения установка окна усложняется, а конечная цена услуги выше, чем повторение тех же действий на неутепленной и нежилой кровле.


Какие нюансы нужно учесть?


  • Во-первых, мансарда должна быть хорошо теплоизолирована. 
  • Во-вторых, важно заранее проложить мембраны, защищающие от ветра и влаги, а также пароизоляцию.
  • В-третьих, следует строго следовать инструкциям производителя и иметь опыт. Зачастую неквалифицированные строители допускают ряд ошибок, из-за которых владельцы получают протекающие в дождь и собирающие конденсат окна.


Этап первый – планировка

Сделать мансардное окно можно как на готовой утепленной кровле, так и на неустановленной, находящейся на стадии разработки. Разберем особенности каждого из вариантов.

При первом условии возникают технические сложности: каким образом врезать окно через несколько слоев материалов крыши (защитную мембрану, утеплитель, обрешетку, ориентированно стружечные плиты (ОСП) и черепицу), при этом не отклоняясь от рекомендаций производителя.

Второе - самое оптимальное, так как процесс ведется последовательно, без дополнительных затрат времени и ресурсов. Следовательно, делаем вывод: для того, чтобы снизить трудоемкость работ и снизить затраты, стоит планировать монтаж на этапе проектирования помещения и расчета стропильной системы.

Чаще всего ширину окна подстраивают под шаг стропил, за счет чего они получаются узкими. Для того чтобы расширить пространство для проема будет необходимо и достаточно вырезать строительную ногу. Однако есть нюанс: следом обязательно нужно усиливать конструкцию для того, чтобы избежать неприятных последствий.

Обратите внимание:

  • угол ската должен быть от 15 градусов;

  • на 10 метров квадратных пола приходится 1 м кв остекления - правильное нахождение площади окна;

  • низ окна располагается на высоте 1,20 м от пола, а верх - 2 метра;

  • проем всегда шире окна на 4-6 сантиметра;

  • длина проема на 5 см больше длины окна.


Этап второй – подготовка проема


Для этого нужно разрезать крест-накрест гидроизоляционную и пароизоляционную пленки, завернуть их в сторону помещения и наружу (для защиты от влаги и ветра). Затем, между стропил стоит усилить перемычками верх и низ проема. Также сделать и с обрешеткой, но с условием, что край ориентированно стружечной плиты не будет “висеть в воздухе”. 


Нижний брусок обрешетки выставляется при помощи уровня, чтобы миновать перепадов высоты на боковых откосах.

Если на кровле нет основания под гибкую черепицу, то проем окантовывают рамкой из фанеры или ОСП.

Этап третий – сборка и установка

На уже подготовленном проеме устанавливают теплоизоляционный контур на стальной рамке, отсоединяют поворотную часть створки со стеклопакетом, монтируют пластины по углам окна (4 штуки), устанавливают коробку в готовом проеме.

Этап четвертый – отвод конденсата

Металлический желоб ставят выше от окна на 20-50 сантиметров, в одной плоскости с защитной мембраной, с уклоном в минимум три градуса (чтобы отводить конденсат).

В середине стропильной ноги делают надрез на пленке, потом в посадочное место кладут желоб. Как итог, получим клапан с ветрозащитой, заводящийся в желоб.

Этап пятый – гидроизоляция

Проводят фартук, защищающий примыкающие места от влаги. Его клеят к раме снизу-вверх, предварительно сняв защитную пленку, а затем крепят скобами. Верх фартука заводят под желоб, фартук ветрозащиты – на гидрофартук. Далее прикручивают желоб к стропилам саморезами.

Этап шестой – оклад и теплоизоляция

Поверх кровли, на саморезы и кляймеры, крепится оклад, все части которого пронумерованы. Процесс ведут снизу-вверх и ни в коем случае не пробивают оклад гвоздями.


136 01.02.2023
0
0
монтаж кровли