+375 (29) 637-04-25
+375 (33) 990-80-55

Монтаж кровли зимой: какие могут быть сложности

Любую стройку хочется завершить побыстрее, не так ли? Особенно если дело касается своего собственного дома. Но вот осень заканчивается, и у вас остается недоделанной крыша. Стоит ли производить монтаж кровли зимой или следует дождаться более подходящего момента? Разберемся в этой статье.

Монтаж кровли зимой: плюсы и минусы

Установка крыши в зимний период имеет свои преимущества и недостатки. Среди преимуществ можно выделить:

  • Низкие цены на материалы и услуги. В этот период в магазинах строительных материалов действуют разнообразные акции, которые позволят вам сэкономить бюджет. Услуги по монтажу тоже будут стоить дешевле, так как зима – это неактивный сезон для монтажных работ.
  • Больше свободного времени у монтажников. Зимой специалисты смогут уделить больше внимания и времени вашему проекту.
  • Возможность не останавливать строительные работы. Если установить кровлю зимой, то уже к весне можно приступить к внутренней отделке помещений.

Относительно недостатков можно отметить следующее:

  • Плохая погода. Сильный ветер, снегопады и ледяные дожди могут повлиять на качество работы и безопасность монтажников.
  • Ограниченное количество света. Короткие зимние дни ограничивают время проведения работ.
  • Тщательный подход к выбору кровельных материалов. Далеко не все материалы переносят монтаж при минусовых температурах.

Особенности монтажа кровли из различных материалов зимой 

Зимой для кровли можно использовать различные виды покрытий. Рассмотрим некоторые из них.

Керамическая черепица

Монтаж керамической черепицы зимой – отличная идея! Натуральное покрытие абсолютно не боится ни ветра, ни осадков, ни мороза.

Фальцевая кровля

Ее монтаж можно производить в любое время года. При слишком низких температурах фальцевая медь может потерять свою эластичность и стать жесткой, поэтому при работе с ней этот нюанс надо обязательно учитывать.  

Металлочерепица

Модульная металлочерепица хорошо переносит как высокие, так и низкие температуры. Единственное, на что следует обратить внимание – есть ли у нее полиуретановое напыление. Если да, то она отлично сохранит гибкость и будет хорошо монтироваться даже в мороз.

Битумная черепица

Самый теплолюбивый и прихотливый материал. Зимой снег и ледяной дождь намерзают на покрытие, делая его скользким и мешая элементам черепицы склеиваться друг с другом. При организации работ с битумной черепицей следует выносить ее из отапливаемого помещения небольшими партиями и при монтаже использовать строительные фены. Если есть возможность перенести кровельные работы на теплый период – воспользоваться ей!

Магазин стройматериалов СпиритСтрой в Минске

Решились на монтаж кровли зимой, но не знаете, где можно купить строительные материалы по хорошей цене? Магазин СпиритСтрой готов вам предложить большой ассортимент кровельных материалов, рассрочку платежа и доставку в любой регион Беларуси. 


38 29.12.2023
0
0
монтаж кровли