+375 (29) 637-04-25
+375 (33) 990-80-55

Фасадные панели для отделки: как выбрать “одежду” для дома

Фасадные панели для отделки: как выбрать “одежду” для дома

Среди строительных материалов для отделки дома в число самых популярных относятся фасадные панели. Их делают многие производители, однако не каждый вариант подойдет для конкретного дома. В этой статье разберемся, как купить строительные материалы правильно. 

Фасадные панели для отделки: виды и особенности применения


Если человека встречают по одежде, то первое впечатление о доме производит его фасад. Почему для этих целей часто используют панели? В первую очередь, их просто крепить на механические крепления, за счет чего монтаж можно осуществить в любую пору года. Повредилась одна деталь? Ее легко заменят без сложных ремонтных работ. 

Прежде, чем купить фасадные панели, важно определиться с материалом, так как от него зависит итоговая стоимость, внешний вид и условия эксплуатации. 


Основные виды панелей: 

  • Полимерные: самые популярные и практичные. Они отличаются повышенной устойчивостью и дополнены ребрами жесткости. Несмотря на это, панели довольно легкие. Мы не рекомендуем использовать материал из Китая. Несмотря на цену, он не адаптирован под наш климат, поэтому уже через несколько сезон может потрескаться и потерять изначальный цвет. 

  • Фиброцементные: состоят из цемента, целлюлозы и минеральных добавок. Это довольно новый вид, который получил активное распространение за счет пожаробезопасности и продолжительного срока эксплуатации. Имейте в виду, что такие панели довольно тяжелые и предполагают специальную подсистему перед установкой. 

  • Металлические: идеально подходят для нашего климата. Материал - оцинкованная сталь или алюминий. Специальное покрытие защищает поверхность от ржавчины, выгорания и других природных воздействий. Служат панели более 30 лет! При их установке важно не допустить повреждение полимерного слоя. Чтобы металл не нагревался летом, необходимо сделать теплоизоляцию и вентиляцию между панелями и утеплителем. 

  • Древесные: имитируют любое дерево. Панели очень красиво выглядят и отличаются небольшим весом. Качественный материал не боится воды и ультрафиолета, довольно просто устанавливается. 

  • Стеклянные: говорят о статусе здания. Ими чаще всего отделывают бизнес-центры, роскошные гостиницы, посольства, элитные коттеджи. Чтобы выделить здание такими панелями, придется заплатить приличную сумму. 

  • Каменные: редкие, дорогие и очень презентабельные. Панели чаще изготавливают из гранита, мрамора или керамогранита. Они очень прочные, но отличаются большим весом и необходимостью высококвалифицированного монтажа. 


Обязательные правила покупки строительных материалов для отделки

Купить фасадные панели любого типа будет проще, если использовать несколько рекомендаций: 

  1. Выбирайте материал, исходя из своего бюджета, предполагаемого дизайна и пожеланий по эксплуатации. 

  2. Тщательно просчитайте возможную нагрузку на здание, если хотите облицевать дом тяжелым материалом. 

  3. Отдайте предпочтение отечественным или европейским производителям. 

  4. Учитывайте особенности установки панелей, в частности, понадобится ли спецтехника и профессиональная помощь.


Интернет-магазин “СпиритСтрой” – это широкий выбор качественных строительных материалов для отделки дома. Наши профессиональные менеджеры помогут выбрать то, что нужно именно для вас.


32 01.02.2023
0
0
монтаж кровли